#27_кольорів_роботодавця: DOPOMOGA Ukraine

DOPOMOGA Ukraine — лидер в области технологий подбора персонала.
Сегодня есть возможность познакомиться ближе и узнать интересные факты о компании из первых уст генерального директора – Катерины Скибской.

Мы разузнали все-все:
– о программе стажировок, которые предлагает компания (кстати, многие после – трудоустраиваются)
– о том, как с легкостью пройти собеседование и написать успешное резюме
– какие вакансии нынче «горят» в компании
– с какого курса компания готова принимать на работу молодых талантов
и многое другое!

Скажите, пожалуйста, в чем особенность вашей компании и как вы добились такого успеха?

В DOPOMOGA GROUP входят несколько бизнесов. Все они призваны для создания кадровых и управленческих решений. Решений, которые позволяют нашим клиентамулучшать их бизнес. Итак, DOPOMOGA GROUP работает в  сегменте B2B, в сфере Human Resources в трех странах.

Опыт наработанный годами щедро отдается в руки наших юных специалистов: ассистентам, рекрутерам, инспекторам, бухгалтерам, юристам, инженерам по охране труда, специалистам по обслуживанию клиентов. Пожалуй, это одна из самых главных наших особенностей. Мы создаем условия, в которых можно освоить ремесло! Осваивать можно по-разному, мы подбираем вариант, который подойдет конкретному человеку.  И здесь можно выделить следующую по важности особенность: мы даем право на ошибки для того, чтобы развить у нового сотрудника творческий подход и любовь к работе. И третья необходимая особенность – чтобы результаты соответствовали ожиданиям клиентов, мы создали команду, в которой можно ужиться только с условием высокой исполнительности, дисциплины и требовательности к себе.

Вот так, сочетая опыт с новыми веяниями, тенденциями и интуицией, соединяя свободу  и легкость внутренних коммуникаций с личной ответственностью и надежностью, объединяя все терпением и любовью к своему делу DOPOMOGA GROUP добивается успехов вот уже более 20 лет.

 

Какие у вас правила и принципы работы?

Мы всегда стремимся оказать качественную услугу. В любых условиях. Усердно. Не ища причин неудач во внешних факторах. Честно. Доброжелательно. С Любовью.

 

Сколько у вас сотрудников, как часто они меняются?

Вот уже несколько лет подряд у нас около 100 сотрудников. Сотрудники конечно меняются. Мы долго к этом у привыкали и, честно гворя, даже грустили, что есть такой факт – необходимость рано или поздно расставаться. Но в конце концов пришло понимание происходящего! Ни у какой организации и ,у нас в том числе, нет права держать при себе сотрудника силком, через какие-либо ухищрения, вне его желания, вне его личных интересов. Работать вместе на совесть, принося друг другу максимум пользы, и расставаться не расставаясь — вот это счастье!

Нам нравится смотреть как дальше развивается профессиональная жизнь наших сотрудников. Хорошие люди, труженики, уважаемые специалисты, многие из которых стали успешными менеджерами. Но всех нас продолжает объединять DOPOMOGA GROUP.

 

Сотрудники каких направлений вам сейчас нужны в команду?

Поиск и подбор персонала

Предоставление временного персонала

Кадровое администрирование

Расчет заработной платы

Маркетинг

Бухгалтерия

С точки зрения работодателя, в каких сферах сейчас не хватает талантов?

На данный момент поиск молодых талантов  во всех сферах — это трудоемкий и сложный процесс. Нехватка молодых специалистов вынуждает компании-работодателей активно сотрудничать с Вузами, начиная с 3-го курса обучения. Предлагая не только содействие в обучении, но и прохождение практик в компании, после успешного прохождения которой, выпускники могут рассчитывать на постоянное место работы.Особенная нехватка молодых талантов наблюдается в технических, промышленных и агро сферах.


Есть ли у вас программы практик и стажировок?

С октября месяца по май в нашей компании запускается программа «Стажер».
Цель данной программы: дать шанс студентам разных курсов познакомиться со своей профессий на практике. Программа рассчитана на индивидуальное посещение без отрыва от обучения. Стажеру предоставляется рабочее место, наставник, тренинги и программа практических заданий, которые помогут ему познакомиться со своей профессией на практике.
Отделы в которых мы предлагаем пройти стажировку:
– отдел рекрутинга
– отдел маркетинга
– отдел финансов
– отдел бухгалтерии
– отдел кадрового администрирования
– юридический отдел
– административный отдел
– отдел по работе с клиентами.
По окончанию стажировки выпускнику выдаётся Сертификат с перечислением пройденных тренингов и обучающих курсов, рекомендательное письмо и возможность принять участие на вакансии открытые в нашей компании.

 

Сотрудничаете ли вы с университетами?

В качестве экспертов мы приходим в университеты, чтобы рассказать о том, как правильно искать и найти работу своей мечты. За многие годы опыта мы разработали мастер-класс посвященной этой теме – “7 шагов к компании твоей мечты”. Делимся советами и лайфхаками о составлении резюме на Ярмарках Вакансий и стараемся оповещать студентов об интересных вакансиях.

Активно взаимодействуем с КНТЕУ, КНЕУ, КИМО, АМУ,  ОНУ им. Мечникова и другими.

 

В чем особенность собеседований в вашей компании? Как без боли пройти его у вас?

Внутренний подбор состоит из нескольких этапов и ориентирован на выявление мотивации и личных навыков.
Первый этап — знакомство с сотрудником компании, который познакомит  кандидата с  компанией, спецификой работы, возможностями, условиями работы.  В случае готовности кандидата проходить второй этап собеседования, кандидат сообщает об этом нашему сотруднику и организовывается второй этап.
Вторая встреча – это знакомство с кандидатом, на котором мы говорим о семье, о ценностях, о знаниях и навыках, о желаниях и стремлениях. Если наши ценности и желания совпадают, то на следующий день мы делаем предложение по работе кандидату.
Третий этап — согласование условий работы и подписание документов о выходе на работу.
Если говорить и советах, то самый главный совет   – это быть самим собой, говорить правду  и не бояться.

 

Какой самый инетересный случай был у вас на собеседовании?

К нам на собеседования в большинстве приходят молодые специалисты и очень часто приходится выступать в роли специалиста по построению карьеры. На что постоянно «ругается» наш HR специалист, так как внутренние вакансии остаются открытыми :).
В ходе собеседования мы помогаем молодому специалисту определиться со своими сильными и слабыми сторонами, совместить это с желаниями, продумать действия для достижения целей и это не всегда совпадает с нашими внутренними запросами. Поэтому мы стараемся расстаться друзьями с кандидатами, которым мы отказали.

На что в первую очередь обращаете внимание на собеседовании?

Как профессиональные рекрутеры мы стараемся не верить словам, а обращать внимание и анализировать поступки и действия кандидатов. Стажировки, временные подработки, средний бал кандидата, участие в конференциях, прохождение обучающих курсов, участие в социальной жизни Вуза, написание дипломной работы — вот примеры, которые определяют оценочную стоимость кандидата.

Как вы считаете, как должно выглядеть идеальное резюме?
В Интернете есть очень много примеров, статей и советов на тему «как правильно составить свое резюме».
Основные рекомендации:отсутствие ошибок в резюме, деловая фотография, выдержанная структура и самое главное — после прочтения вашего резюме, рекрутер должен четко понимать на какую вакансию вы претендуете, в какой сфере вы хотите развиваться и профессионально расти.

 

Может ли студент, да и еще без опыта работы устроиться к вам в компанию?

Мы принимаем на работу студентов, но с условием, что рабочий день будет составлятьне менее 4-х рабочих часов. Поэтому кандидат должен очень четко понимать и оценивать свои силы,  сможет ли он совмещать учебу и работу.  Молодые выпускники и специалисты без опыта работы принимают участие в наших внутренних вакансиях наравне со всеми. Мы принимаем решение по кандидату в независимости от наличия у него опыта работы.

 

Как вы считаете, с какого курса молодой человек должен искать стажировку, а с какого устраиваться на работу?

На первом курсе тяжёлый процесс адаптации и понимания правил игры во взрослой жизни, его лучше посвятить учебному процессу. По окончанию второго курса можно смело искать подработку, особенно на летний период, чтобы получить опыт работы, знания и навыки. Даже если это вакансия начального уровня, это в любом случае будет кандидату плюсом при приеме на работу в будущем . С третьего курса кандидат должен активно подрабатывать и с каждым годом увеличивать свои рабочие часы, практический опыт, навыки и по окончанию Вуза, он может уже иметь постоянное место работы или больший выбор предложений по работе.

Юлиана ГОРДИЙЧУК
Writer from “STUD-POINT”

Поділитися:

Facebook
Telegram
Email

Раз на тиждень ми відправляємо дайджест з актуальними вакансіями та корисними матеріалами